Как устроены жалюзи

Жалюзи (фр. jalousie) представляют собой ставни или шторы из параллельных поворачивающихся и неподвижных пластинок, предназначенные для защиты от атмосферных осадков, солнечных лучей, пыли, а также регулирования тепловых и воздушных потоков.

Жалюзи появились на отечественном рынке не так давно, однако уже успели завоевать колоссальную популярность, благодаря наличию большого количества преимуществ по сравнению с обычными занавесками и тюлем:

Жалюзи бывают защитными, рулонными, горизонтальными и вертикальными. Основным их элементом, не считая рулонных, являются ламели или, другими словами, полоски материала из ткани, дерева, пластика или металла, которые на вертикальных экземплярах располагаются вертикально, а на горизонтальных – горизонтально. Ламели защитных рольставней соединяются в намотанное на вал сплошное полотно. Рулонные жалюзи производятся по аналогичному принципу, однако либо из мелких деревянных ламелей, либо из цельного куска ткани.

Вертикальные жалюзи состоят из карниза, грузиков, бегунков, цепочки управления, соединительной цепочки, а также веревки управления.

Карниз представляет собой несущую часть, к которой крепятся ламели. В основном, он производится из алюминия, а реже – из пластика. Бегунки являются устройствами, которые цепляются с одной стороны к карнизу, а с другой к ним крепятся ламели. От них, прежде всего, зависит бесперебойность работы механизма вертикальных жалюзи. Они чаще всего изготавливаются из пластика.

Грузики вставляются в нижнюю часть ламелей для предотвращения произвольного движения последних. Соединительная цепочка служит креплению ламелей внизу и изготавливается, как и цепочка управления, из пластмассы. Интегрированная цепочка управления позволяет сдвигать и раздвигать ламели.

Горизонтальные жалюзи состоят из алюминиевых или пластмассовых ламелей, которые поворачиваются вокруг своей оси посредством поворотного прута, увеличивая или уменьшая при этом поток света. Располагаются ламели на равномерном расстоянии относительно друг друга на веревочной лесенке, крепящейся на поворотной оси при помощи специальных пластмассовых втулок. Кроме этого, верхний карниз обладает подъемным и поворотным механизмами. Необходимый для опускания и поднятия жалюзи шнур управления проходит через каждую ламель верхнего карниза и закрепляется затем с помощью заглушек на нижнем карнизе.

Комплектующие для жалюзи производятся большим количеством фирм, из которым наибольший авторитет завоевали израильские и голландские образцы, правда, и цена их несколько выше среднерыночной. При покупке жалюзи следует помнить, что 50% качества изделия зависит от использованных комплектующих, а 50% - от добросовестности отношения фирмы-производителя к процессу сборки.