Как установить жалюзи самостоятельно?

Если вы решили самостоятельно установить жалюзи, то вам нужно знать, что это достаточно сложное и кропотливое занятие, которое требует времени и сил. Также очень важно учитывать целый ряд факторов, чтобы правильно выполнить всю работу. Помните, что при самостоятельном монтаже начинают вступать в силу некоторые ограничения на гарантийное и послегарантийное обслуживание. Первым делом стоит отметить, что в большинстве старых домах достаточно непонятный состав стен и неровная поверхность окон и подоконников. Поэтому, очень сложно понять, как они поведут себя под действием тех или иных факторов. Но в любом случае для работы вам потребуются инструменты. Для вертикальных и горизонтальных жалюзи:

Стоит отметить, что набор подбираемых крепежей напрямую зависит от типа стены. Самыми несложными в плане установки считаются роллы, горизонтальные жалюзи и гармошки. В оконный проем их можно установить следующими способами:

Жалюзи горизонтальные межрамные алюминиевые подходят для деревянных окон. С такими конструкциями необходимо очень осторожно работать. В противном случае, можно повредить раму или разбить стекло. Но данный тип уже практически не используется и считается устаревшим.

Вертикальные пластиковые и тканевые жалюзи можно достаточно просто установить своими силами, без лишней помощи. Они также устанавливаются тремя способами:

  1. на каждую створку окна по отдельности;
  2. в накладку;
  3. в проем.

Вертикальные составные жалюзи имеют свои особенности. Чтобы правильно замерить и установить конструкцию, придется прибегнуть к помощи монтажника и дизайнера. Если вы делаете это впервые и не уверены в своих силах, то лучше обратиться за помощью. Так специалисты смогут подобрать для вас наиболее удачный вид монтажа. Вертикальные составные жалюзи в функциональном плане практически ничем не отличаются от обычных вертикальных моделей.