Как правильно установить жалюзи

Монтаж жалюзи – процесс достаточно трудоемкий и в большинстве случаев для этой работы лучше привлекать специалистов. В то же время, если Вам хочется сэкономить на установке и руки у Вас растут с того места, то вполне реально установить жалюзи и самостоятельно. При этом необходимо учесть достаточно много различных факторов, влияющих как на качество установки, так и на последующую эксплуатацию жалюзи.

Установить жалюзи можно по разному: внутри оконного проема, внакладку (поверх оконного проема) или отдельно на каждую створку окна. Каждый из данных способов имеет свои преимущества и применяется при тех или иных требованиях заказчика к установке жалюзи. Например, если устанавливать жалюзи в накладку (самый часто используемый способ), можно добиться большей защиты помещения от яркого света или с помощью жалюзи «прикрыть» большую площадь.

Начинается установка жалюзи с определения размеров. Если мы ставим жалюзи в оконном проеме, то его размеры должны быть меньше размеров самого проема: по ширине – на 4 см., по высоте – на 2 см. При установке горизонтальных жалюзи, следует учесть, что в сложенном (поднятом вверх) положении створки окна должны свободно открываться, не касаясь жалюзи. Если жалюзи устанавливается на каждой отдельной створке окна, то ширина жалюзи должна быть на 3 см. шире створки (для каждой створки ширина замеряется отдельно). Жалюзи, устанавливаемые внакладку (в том случае, когда окно находиться в углублении) должны быть больше оконного проема минимум на 10 см. как в высоту, так и в ширину. Если же окно вставлено вровень со стеной, то минимальная ширина жалюзи должна быть 20 см., а сами жалюзи крепятся на кронштейнах, что бы оконная ручка не мешала открывать и закрывать жалюзи.

 Если жалюзи не соответствуют определенным размерам, их можно обрезать и подогнать под нужные размеры. Для обрезки горизонтальных жалюзи по ширине их складывают, на плоской поверхности отмеряют лишние участки, отрезают и карниз и рельс. При этом ламели остаются не поврежденными. Для обрезки по высоте снимают нижний карниз, развязывают шнур, вынимают необходимое количество ламелей, выравнивают жалюзи, устанавливают на место нижний карниз, обрезают и завязывают шнуры.

Обрезать вертикальные жалюзи проще. Они обрезаются ножницами на нужную длину (инструкция должна прилагаться при покупке жалюзи). Управляющий рельс режется ножовкой по металлу.

 

Крепить жалюзи можно непосредственно к потолку или стене или с помощью кронштейнов. Для этого определяется место расположения первого кронштейна, сверлиться стена, в отверстие вставляется дюбель. Крепление производиться шурупами. С помощью линейки и уровня определяется место расположения второго крепления. Оно устанавливается аналогично первому. Далее в крепление устанавливается верхний карниз жалюзи. Все – горизонтальные жалюзи установлены.

При установке на окнах вертикальных жалюзи таким же образом устанавливаются крепления, на них устанавливается карниз (без ламелей). Далее необходимо развернуть бегунки ламелей перпендикулярно карнизу, вставить ламели в бегунки, соединить нижние грузики ламелей цепочкой с двух сторон (внутренней и внешней). Как видим – ничего сложного нет, но если у Вас нет опыта работ по дому, то лучше пригласить мастера, т.к. жалюзи не только защищают от попадания прямых солнечных лучей, но и создают вид, интерьер и имидж Вашего помещения.