Как правильно почистить жалюзи?

Имея в своем распоряжении жалюзи, каждый задумывался о том, как их почистить. Существует несколько вариантов этой процедуры. Так, вертикальные пластиковые жалюзи могут быть протерты смоченной в растворе (мыльном) влажной тряпочкой. Сложнее поддается очистке плиссе, благодаря своему устройству. Ламели очищаются пылесосом, щеткой, и на низких оборотах двигателя, при этом необходимо придерживать всю конструкцию. Хотя материал для ламелей пропитывается специальным составом, все равно аккуратная чистка тряпочкой с водой им не повредит, придаст свежести. Применяя PH-нейтральный порошок, губкой можно почистить штору рулонную, при этом не рекомендуется ее тереть. Смываете порошок чистой водой, развернув, оставляете на просушку. Пятно на самом полотне можно вывести пятновыводителем с натуральной основой и необходимо избегать растворителей. При сильном загрязнении воспользуйтесь услугами химчистки, дабы сохранить первозданный вид занавеси.

Если в состав ткани, из которой изготовлены шторы рулонные входит чистый полиэстер, то саму ткань допускается стирать в стиральной машине в щадящем режиме. Если вы не доверяете машине можно этот процесс произвести вручную и заключается он (процесс стирки) в замачивании в теплой воде с дальнейшим ополаскиванием. Во время ручной стирки не рекомендуется ткань сильно сжимать и выкручивать, чтобы избежать помятостей и заломов. Необходимо уяснить, ткань с содержанием полиэстера должна сохнуть в расправленном состоянии, потому что это повлияет на ее внешний вид. От правильного соблюдения данной процедуры зависит соответствие штор их первоначальному виду, не возникнет необходимости тратить время и усилия на долгое тщательное разглаживание.

Вы должны запомнить, что от качественной влажной очистки зависит состояние ткани – проколы, заломы и порезы, различные видимые деформации приведут к утрате пылеотталкивающих защитных свойств, ткани.

Менее радикальный, наиболее щадящий способ избавления от пыли это обработка пылесосом на низких оборотах с насадкой в виде щетки. Локальные загрязнения – небольшие пятна устраняются канцелярским резиновым ластиком. При утрате презентабельности внешнего вида ткань всегда можно поменять. Смягчить работу механических частей рулонных штор можно аэрозолем силиконовым.