Инструкция по выбору жалюзи

Чтобы выбрать жалюзи на окна, нужно сначала определиться с их видом. Из основных видов жалюзи, а их существует всего два, различают вертикальные и горизонтальные. Понять, к какому виду отнести представленные жалюзи несложно – достаточно взглянуть на их ламели (части, из которых они состоят). Что касается выбора материала, здесь выбор достаточно широк. Существуют материалы со светорассеивающим эффектом или полностью светонепроницаемые, широк ассортимент фактур и расцветок.

Вертикальные жалюзи чаще всего изготавливаются из пластика или ткани. Они могут быть установлены почти в любой из комнат или в кухне. В любом помещении они будут отличным украшением интерьера, практичным и удобным.

Горизонтальные или «венецианские» жалюзи собираются наверх к карниз и обеспечивают свободный доступ воздуха в помещение. Очень часто такие жалюзи используются на кухне или при оформлении офиса.
При выборе жалюзи, стоит уделить внимание таким вопросам, как тип помещения, в котором будут установлены жалюзи (гостиная, столовая ,спальня, офисное или жилое помещение), какой вид лучше всего впишется в интерьер помещения, и, конечно, немаловажную роль играет ценовой диапазон, в который хотелось бы уложиться при выборе.

Естественно, выбор будет сугубо индивидуальным, зависящем не только от дизайна помещения, но и от личных предпочтений. В частности это касается материала жалюзи. Если, например жалюзи устанавливаются в спальне, и желательна максимальная защита от света, то лучше остановить на выбор жалюзи из светонепроницаемого материала. Если нужно выбрать офисный вариант или хочется придерживаться современного стиля оформления, возможно, стоит склониться в сторону жалюзи из пластика. Огромный ассортимент современных материалов, различных расцветок и вариантов жалюзи даёт возможность без труда выбрать именно то, что идеально впишется в интерьер помещения. Если хочется чего-то индивидуального, можно изготовить жалюзи на заказ, воплотив в жизнь свои дизайнерские идеи и добавив последнюю довершающую черту в созданный интерьер.