Экологичны ли жалюзи?

Практически ни один офис и квартира не обходятся без этих «полосатых» шторок на окнах. Жалюзи давно стали популярной деталью многих интерьеров. Вдохновленные удобством и практичностью в использовании жалюзи, мы не часто задумываемся, а экологичны ли жалюзи и не вредят ли они нашему здоровью. Ответ довольно логичный – смотри в корень, то есть на материал, из которого сделаны жалюзи.

Современный мир до краев наполнен искусственными деталями, которые можно встретить абсолютно везде. Мы все больше и больше окружаем себя пластмассой, пластиком, полиэтиленом, которые могут оставлять негативный отпечаток на нашем организме и организме наших детей. Как правило, высокий процент жалюзи на рынке производится из пластмассы, пластика или полиэстра. Так ли жалюзи опасны? Всем нам уже давно известны негативные стороны синтетических материалов. Но, доказано, что не всегда сам материал, а еще и способ использования и ухода за жалюзи могут вредить человеку. Вот несколько примеров.

Если постоянно держать рольшторы или ламели закрытыми, зрачки привыкают к «полосатому» освещению, что негативно влияет на зрение. Поэтому необходимо воздерживаться от чтения при таком освещении.

Экологи считают, что накапливаемая на ламелях пыль очень вредна для организма в целом. Но если регулярно проводит их чистку, риск для здоровья значительно уменьшается.

Пластиковые жалюзи – один из самых распространенных видов. Эксперты утверждаю, что содержащийся в пластике компонент бисфенол-А, при определенной концентрации в нашем теле, может развивать заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и других серьезных заболеваний. Но, такое происходит только при непосредственно тесном контакте, а количество выброшенных пластиком в жалюзи вредных веществ – пока еще факт неустановленный. Некоторые считают, что полиэстер имеет свойство быстро наэлектризовываться, и человек поддается такому электромагнитному излучению. Этот эффект может спровоцировать ухудшение общего состояния здоровья, частые мигрени.

Алюминиевые системы, возможно, содержат другие вредные сплавы, но так как никакого испарения вредных веществ не происходит, пока еще не доказано, вредны жалюзи из алюминия или нет.

Среди такого разнообразия жалюзи из искусственных материалов есть «полосатики» и на натуральной основе. Конечно, о натуральных материалах не поспоришь. Широко распространены деревянные и бамбуковые жалюзи.

Бамбук - экологичный материал. Эксперты считают, что он может нейтрализовать негативную энергию, а из-за быстрого роста он не успевает впитать в себя вредные вещества. Кроме того, он обладает антимикробным и антибактериальным действием.

Натуральное дерево – еще один экологически чистый и долговечный продукт, из которого производят жалюзи. Жалюзи из дерева могут смело использоваться даже в детской комнате.

Подводя итог всего вышесказанного, напрашивается вывод, что жалюзи не более вредны, чем другие, окружающие нас предметы. Конечно, лучше обезопасить себя покупкой из натуральных материалов. Но при этом необходимо быть уверенным в добросовестности производителя.