Бамбуковые жалюзи

Если вы являетесь ценителем эко-дизайна, то ролеты из бамбука созданы специально для вас. Натуральные изделия из бамбука добавляют помещению теплоты, уюта, особого восточного колорита и отлично защищают от прямых солнечных лучей (защита от солнца зависит от того, насколько плотно сплетено полотно).

Бамбуковые ролеты бывают двух видов, в зависимости от типов сборки:

В изделиях, где ширина полотна не превышает одного метра, применяется металлический карниз, декорируемый деревянными планками в соответствии с цветом самого полотна. В изделиях, где ширина полотна больше одного метра карнизом служит деревянная рейка, маскирующаяся бамбуковыми фалдами.

Жалюзи из бамбука – это, прежде всего, экологически чистый материал. Встречаемые незначительные изъяны по полотну, а также некоторые несоответствия по цвету древесины, не являются браком. Появление таких нюансов обусловлено спецификой технологий обработки, а также из-за особенностей происхождения используемого природного материала.

Бамбуковыми (джутовыми) жалюзи называется джутовое или бамбуковое полотно, которое складывается из маленьких спрессованных бамбуковых палочек или тростинок, собранных в джутовое плетение. Такие жалюзи снижают проникновение солнечных лучей, а также обеспечивают соответствующую термоизоляцию. Ролеты из бамбука, а также джутовые жалюзи, всегда смотрятся богато, изысканно, оригинально, уникально и придадут некоторой пикантности любому интерьеру.

Природное происхождение бамбука ценится очень высоко. Шторы из бамбука легкие, прочные и отличаются влагостойкостью. Собранные из бамбука полотна, сплетаются тонкими соломенными нитями. Вариантов бамбукового материала масса – тонкий, изогнутый, прессованный, плоский или круглый. Переплетные нити либо подбираются по цветовым гаммам в тон полотнам, либо кардинально отличаются для контраста.

Что выбрать – римские жалюзи или рулонные – это больше вопрос не эстетики, а личного предпочтения. Рулонные немного уступают в цене римским и больше подойдут любителям классического восточного дизайна. Римские шторы никогда не выйдут из моды благодаря возможности контролировать степень солнцезащиты с помощью складок. Ролеты с римским типом сборки устанавливаются прямо на оконный проем, либо же на стену под потолок. Римский вариант штор из-за своей компактности станет отличным выходом из ситуации, когда классические шторы не подходят по размеру. Ими отлично закрываются небольшие окна и узкие средних размеров. Разрабатывая дизайн небольших помещений, следует учитывать, что римская сборка штор не отнимает общее оконное пространство и абсолютно не мешает.

Бамбуковые и джутовые полотна, собранные по римскому типу, имеют одну особенность – шнур для сборки выходит через люверс. Помимо того, что это удобно, это также дополнительный элемент декора, придающий всему изделию особого изыска.

Ролеты крепятся на металлические карнизы, поэтому они могут вешаться на натянутую струну. Благодаря этому бамбуковые шторы, прикрепленные отдельно на каждое окно, в режиме проветривания не влияют на натяжение всего полотна.

Изделие собирается в складки любых размеров, но обычно это шаг в пределах 20-30 см. Эти шторы привнесут восточного шарма интерьеру. Они отлично подойдут для гостиных, оформленных в азиатском стиле, а также для кухонь. Станут отличным вариантом для застекленных лоджий, а также веранд в загородных домах.