Бамбуковые ролеты

Использование естественных материалов для изготовления ролетов и жалюзи может сделать эти оконные украшения действительно особенными и своеобразными, внести определённую изюминку и завершённость в дизайн. За счёт неповторимости материала такие изделия отличаются своим внешним видом, по сути каждое из них уникально.

Естественно, при выборе ролетов (или жалюзи) из бамбука необходимо учитывать общий дизайн помещения. Такие жалюзи будут изысканно и впечатляюще смотреться не в любом дизайне, и это является крайне важным. Бамбуковые ролеты отлично будут дополнять интерьер, выполненный в элегантном южном стиле. Или же как вариант – стиль модерн, который изумительно сочетается с такими жалюзи.

С учетом множества типов бамбука, которые используются (а их свыше 200) легко можно найти наиболее подходящий именно под имеющуюся обстановку и цветовую гамму, что только подчеркнёт всю красоту дизайна. Естественные и насыщенные цвета бамбука имеют множество оттенков: начиная от самого светлого, золотистого окраса и заканчивая наиболее тёмным цветом древесной коры.

Кроме уникальной цветовой гаммы и структуры, наиболее привлекательными характеристиками ролетов из естественного бамбука будут и такие характеристики как их влагоустойчивость и легкость. Впрочем, несмотря на свою легкость такие ролеты также достаточно прочны. Такие свойства бамбуковых жалюзи достигаются, прежде всего, за счёт свойств самого натурального бамбука, впрочем, способ обработки также имеет значение. Для изготовления бамбуковой ткани используются молодые, но прочные стебли, которые надёжно переплетаются между собой.

Сейчас получили распространение следующие виды укладки таких штор: - рулонная система (полотно скручивается в рулон); - римская система (происходит подъём и спуск полотна).

При выборе варианта необходимо обратить внимание на несколько моментов. Прежде всего, следует учитывать то, что в любом случае жалюзи не должны мешать открытию или закрытию окна, иначе это может иметь негативные последствия.

Относительно внешнего вида, то тут скорее дело вкуса самого покупателя, какой из вариантов приглянется. Впрочем, чаще всего рулонный вариант используется в классическом дизайне в восточном стиле, хотя это скорее не правило, а просто тенденция. Однако римский вариант также не обделен спросом, благодаря удобству, надежности и функционалу многие выбирают именно такой вид.

Чем же заслужили жалюзи из бамбука такой спрос? Ведь еще недавно казалось, что особой альтернативы классическим не предвидится. В первую очередь, это уникальный внешний вид, который зависит не только от структуры и цвета материала, но и от способа плетения. На самом деле, изменяя стиль плетения таких штор можно не только добиваться вариации вида, но и менять стилистику жалюзи. И, кроме того, такие ролеты являются очень стильными, нарядными, удобными и надёжными.